День Национального центра физики и математики в ИЦАЭ Нижнего Новгорода

Узнать о работе Национального центра физики и математики (НЦФМ), разобраться в суперкомпьютерных технологиях и поговорить о юморе молодых учёных нижегородцы смогут на Дне Национального центра физики и математики, который пройдет 3 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода.

Наука 12+

Национальный центр физики и математики – научно-исследовательский и образовательный центр, в котором ведутся исследования по 10 направлениям физики и математики. Центр создаётся в г. Сарове и является ключевой инициативой Десятилетия науки и технологий.

Мероприятие начнётся с лекции Дмитрия Бисикало, заместителя научного руководителя НЦФМ – главного ученого секретаря, академика РАН. В своём докладе «Научная программа Национального центра физики и математики» Дмитрий Валерьевич расскажет о современных направлениях фундаментальной и прикладной физики и математики с учётом создаваемых в НЦФМ установок «мегасайенс». Учёный также представит значимые результаты НЦФМ, решающие широкий спектр задач фундаментальной науки, включая поиск биомаркеров (следов жизни) на экзопланетах.

Далее Владимир Воеводин, директор Филиала МГУ в г. Сарове, член-корреспондент РАН, объяснит, чем суперкомпьютеры отличаются от обычных ЭВМ, в каких областях они применяются и почему за ними будущее. Также Владимир Валентинович расскажет, на что способны современные суперкомпьютеры и можно ли спрограммировать самый надёжный автомобиль, сделанный из материалов с новыми свойствами.

В завершение лекции состоится научно-популярное ток-шоу «Наука в мемах», где студенты филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в городе Сарове поделятся своими любимыми картинками из разных дисциплин, расскажут, в чём заключается смысл шутки, и объяснят, какие явления и термины стоят за шуточными изображениями.

Мероприятие пройдёт 3 марта в 17:00 по адресу г. Нижний Новгород, ул. Семашко, 7Б, ИЦАЭ Нижнего Новгорода.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

Поделиться:

423 дня назад
3 марта 2023 17:00–19:00

Нижний Новгород
ул. Семашко, 7Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов