Фестиваль науки «КСТАТИ III» Площадка №3 – Планетарии №1

25 ноября в Нижегородской области состоится фестиваль науки «КСТАТИ III», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода при поддержке ГК «Росатом». Посетителей ждёт общение с учёными, которые расскажут о силе мозга, космоса и атома – темах, важных для современной науки.

Наука 12+

Основная концепция «КСТАТИ III» – символ множества значений. Три площадки, на которых будет проходить фестиваль, представляют собой различные области науки и искусства.

Площадка №1 в ИЦАЭ Нижнего Новгорода будет посвящена биологии, мозгу и восприятию. Здесь гости узнают о современных достижениях в изучении природы, а также погрузятся в мир человеческого сознания.

Лекционную часть начнёт Елена Сударикова, антрополог, лауреат премии «Лучший экскурсовод» и обладатель премии комиссии РАН по популяризации науки, с лекцией «Самый дорогой орган». Нервная система – главный аппарат взаимодействия организма со средой. Человек гордится своим большим мозгом, но его размер не является главным отличием. Почему предкам пригодились высокий лоб и извилины? Почему неандертальцы проиграли в конкурентной борьбе, несмотря на большой мозг? Почему мозг увеличивался в ходе эволюции, хотя это дорогостоящий орган? Ответы на эти вопросы получат участники фестиваля на лекции.

Далее гости смогут поучаствовать в квесте, где проверят свои знания в решении головоломок и логических задач.

Завершится вечер в ИЦАЭ научно-популярным ток-шоу «Прожарка: магическое мышление». Эксперты расскажут о последних исследованиях в области когнитивной науки и его взаимосвязи с «магией» с точки зрения научного подхода, а также о том, как человеческое мышление воздействует на восприятие мира и как представление об окружающей действительности соотносится с работой мозга.

Площадка №2 в ДЦ ОКБМ Африкантов объединит тему атома, физики и искусства. Посетители смогут погрузиться в микромир, узнать о цепных реакциях, а также насладиться искусством, вдохновлённым наукой.

О радиационной безопасности расскажет ведущий инженер Антон Грехов на лекции «Мифы о радиации». Сделать картину своими руками все желающие смогут на мастер-классе «String Art – атомная изонить». Погружение в искусство познания продолжится на научно-популярном ток-шоу «Наука в мемах».

Завершением работы площадки №2 станет творческая встреча «Плакат как жанр искусства». Участники пообщаются с самыми талантливыми авторами научных комиксов и с художником-иллюстратором Валерием Барыкиным.     

Третья площадка в Планетарии №1 осветит тайны астрофизики и космоса. Здесь можно будет погрузиться в безграничные просторы Вселенной, узнать о зрелищных и фантастических открытиях.

С лекцией «Есть ли жизнь на Венере и подобных ей экзопланетах?» выступит Владимир Сурдин, известный астроном и популяризатор науки, автор YouTube канала «Неземной подкаст». Земля, Венера и Марс – планеты с различными особенностями. Земля считается живой планетой, Марс может иметь условия для жизни, а Венера обладает экстремальными условиями, которые не могут выдержать даже роботы-исследователи. Тем не менее, интерпретация результатов наблюдений показала, что в окрестностях этой суровой планеты может существовать венерианская жизнь. Изучение Венеры может помочь в разработке методов исследования землеподобных планет.

Эффектным завершением фестиваля станет проект «Science Drama»  на тему космоса. В проекте ИЦАЭ «Science Drama» наука заходит в театр, а учёные превращаются в артистов. Это синтез науки и искусства: в читках пьес, связанных с учёными, открытиями, изобретениями и новыми технологиями, участвуют как профессиональные театральные актёры, так и артистичные учёные и научные коммуникаторы.

Фестиваль науки «Кстати» – это марафон интерактивных лекций, научно-популярных шоу, интеллектуальных игр, мастер-классов, кинопоказов и ток-шоу, цель которых рассказать участникам об интересах современной науки, проблемах, которыми занимаются ученые по всему миру и какое значение научные работы и исследования имеют для повседневной жизни обычного человека. К участию в фестивале привлекаются эксперты как из региона проведения фестиваля, так и из других регионов.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, по предварительной регистрации.

Регистрация на других площадка фестиваля.

Площадка №1 – ИЦАЭ Нижнего Новгорода: icae-nn.timepad.ru/event/2675646/..... 

Площадка №2 – ДЦ ОКБМ Африкантов: icae-nn.timepad.ru/event/2676666/.....

Точное расписание событий можно найти в группе во «ВКонтакте» ИЦАЭ Нижнего Новгорода: https://vk.com/icae.nnov

 

19:00–20:30 Лекция «Есть ли жизнь на Венере и подобных ей экзопланетах?»  Владимир Сурдин (регистрация закрыта)

Поделиться:

154 дня назад
25 ноября 2023 16:00–22:00

Нижний Новгород
проспект Гагарина, 35Н
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов